Про центральный баланс

Сегодня поговорим про центральный баланс или “золотую позицию”.

Для начала, вспомним совет, который я давал чуть раньше, про то, что нужно начинать со счетов 8 и 4.

На счета 8 и 4 (в сальсе) мы переносим вес на опорную ногу, но чтобы это получилось, на предыдущие счета (7 и 3) соответственно, нам нужно быть в центральном балансе, т.е. ваш вес должен быть между двух ног. Поясню, например, если вы на счет 7 перенесете вес сразу на ту ногу, с которой вы шагаете (у партнера это левая, а партнерши правая), то на счет 8 и 4 у вас будет остановка движения и шаг будет рваным, либо еще хуже – вы просто вывалитесь из ритма на следующем шаге.

Итак, ещё раз, постарайтесь проходить позицию центрального баланса на счетах 7 и 3, мой первый тренер по танцам называл центральный баланс – “золотой позицией”. Так вот, очень важно на счета 7 и 3 быть в “золотой позиции”, но конечно, не нужно в ней останавливаться, позиция проходящая и никакой остановки внутри нет (хотя про паузы разговор отдельный).

Когда потренируетесь и научитесь проходить через золотую позицию на счета 7 и 3, можно будет перейти и к остальным шагам. Да, да Позиция центрального баланса должна быть на каждом шаге, но на счетах 1,2,5,6 она занимает гораздо меньше времени и её не так явно видно (видишь суслика? И я нет. А он есть).

Именно из-за отсутствия центрального баланса, а как следствие неправильного переноса веса, новичкам так сложно танцевать под очень медленную музыку.

Ну что, вперёд! Пробуйте. Да, возможно, я не очень внятно выражаю мысль текстом, так что если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу.