Alexander Abreu & Havana D’Primera

Один из самых молодых (если считать с момента образования) – и, пожалуй, самый популярный на сегодняшний день коллектив на Кубе. А ведь оркестру совсем недавно исполнилось всего-то 6 лет. Казалось бы, сущие дети. Но не все так просто:) В начале 2000-х многие кубинские музыканты на волне успеха покинули Остров в поисках лучшего места для творчества и заработка. И после фееричных 90-х (времени зарождения и формирования тимбы), на Кубе наступило вынужденное затишье. И в этот момент на сцене появляется Александер Абреу – талантливейший трубач, композитор и аранжировщик, долгое время находившийся в тени именитых коллег, выступая в роли приглашенной звезды.

В 2006 году он записывает альбом с Grupo Danson, бывшими соотечественниками, обосновавшимися в Дании, где мы слышим уже не только его виртуозные партии на трубе, но и мощный вокал. Кроме того, в пластинку вошли композиции его сочинения, в том числе, самый популярный трек альбома – “Mi musica“. Воодушевленный успехом диска, Александер Абреу возвращается на Кубу и в октябре 2008 года собирает своеобразную Dream Team – лучших музыкантов, сделавших себе имя в громких 90-х, но отказавшихся покинуть Родину. Золотой состав получил название Havana D’Primera и своим дебютным альбомом просто взорвал мировое сальса-сообщество. Второй диск закрепил успех. Каждый новый релиз разлетается по миру в считанные дни. Треки звучат даже на самых “линейных” мировых конгрессах, а уж кубинцы и подавно в музыкантах души не чают. Группе давно уже пророчат титул “Оркестра №1”, а после грустных событий в Los Van Van (уход Формеля, ключевые смены в составе), думаю, Havana D’Primera освоится в этом звании прочно и надолго.

Оригинал записи в ВК: https://vk.com/wall-67233730_69

Об авторе - Соня Окладникова

Музыкальный редактор сальса-вечеринок. Дважды "Диджей года" по версии Salsa Night Awards (Москва). Страничка в ВК Читайте интервью с Соней

Top