Центр

“Центр” – это загадочное слово вы, наверняка, часто слышали от своего тренера. Если нет, то тем более читайте очередной лайфхак. Сегодня будет совет с налетом эзотерики.

Итак, что же мы называем центром? С точки зрения анатомии, это ваш центр тяжести, но на самом деле, это нечто большее. Для меня “центр” – это скорее не физический, а энергетический центр организма (у него много названий – “Танден”, “Хара”, и прочее). Центр определяет наше движение не только в танце, но и в повседневной жизни, всё наше движение начинается оттуда.

Давайте постараемся найти центр у себя

Попробуйте представить некий сгусток энергии в области вашего живота, чуть ниже пупка, представьте его в виде небольшого шарика. Представили? Закройте глаза и попробуйте поуправлять им мысленно, погоняйте его вправо, влево, покрутите. Получилось?

Теперь сильно “прижмите” этот шарик к позвоночнику, если вы все сделали правильно, то в почувствуете, как собрались мышцы пресса и ягодиц, поясница при этом должна растянуться. То что мы проделали, называется “собрать центр”, т. е. мы поставили наш центр туда, где он должен быть (совместили энергетический центр с физическим). Проделывайте это упражнение регулярно, собранный “центр” отразиться не только на вашем танце, но и на осанке, общем здоровье и даже придаст уверенности в себе.

Когда мы “поставили” наш воображаемый шарик на место, мы мысленно соединяем его со всем организмом, т.е. какое бы движение вы не захотели выполнить, оно начинается именно с “центра”. Для начала, попробуйте управлять своими бедрами, покрутите их с помощью этого шарика, затем поднимите энергию центра к торсу, потом опустите к ногам. Попробуйте перемещаться по залу, помня, что все ваше движение начинается от “центра”.

Работу “центра” нужно тренировать долго и упорно, возможно у вас не получится с первого раза, не расстраивайтесь, пробуйте ещё и ещё. Но когда вы начнете двигаться от “центра”, ваши движения перестанут быть пустыми, станут наполнеными, что непременно отразится на динамике вашего танца и взаимодействии.

Удачи в изучении своего тела!