Не бойтесь ошибок

Пришло время очередного совета.Сегодня он будет не технический, а больше психологический.Вряд ли, вы откроете для себя что-то новое, я просто вам напомню.

Друзья, не бойтесь быть смешными! Не стесняйтесь плохо танцевать!

При работе со взрослыми людьми я каждый день сталкиваюсь с одной и той же проблемой. Взрослый ученик находится в постоянном страхе ошибиться, сделать движение не красиво или смешно. Говоришь: “а теперь двигаем бедра вперед и назад!” и всё, большая часть зала делает еле заметное движение: “ни дай бог кто-то увидит”. И так во всех упражнениях, ученики стесняются пробовать делать какое-то движение, и в результате не делают ничего, ну или почти ничего.

Отпустите себя, не бойтесь показаться корявыми! Это, конечно, не значит, что не нужно стараться делать красиво – нужно, но сразу красиво может не получиться, и это не должно останавливать вас попытаться вновь.

Сделайте 1000 раз плохо, а на 1001-ый выйдет хорошо (при условии, что вы стараетесь сделать хорошо и занимаетесь вдумчиво, а не на автопилоте – прим. СпР).

Правда, тут есть тонкая грань. Отсутствие страха “показаться кривым танцором” не должно перерасти в “итак сойдет”. Старайтесь каждый раз сделать то или иное движение чуточку лучше предыдущего, не бойтесь того, что это не получилось сразу, постоянно работайте над собой, и постепенно вам уже нечего будет стесняться, так как ваш танец будет красив и грациозен