Предлагай, а не заставляй

В интернетах опять усилились около танцевальные страсти о том как нужно или как ненужно танцевать.
Тема циклична и всплывает регулярно. Меня тоже иногда штормит, каюсь.

Последнее время, мои мысли по этому поводу те же, что и про взаимодействие в паре – “Никто никому ничего не должен”.

Еще по теме:  Ведение или взаимодействие? 

Предлагай, а не заставляй. Давайте делиться знаниями, а не навязывать свое “экспертное” мнение.

Видение танца каждого человека – это его взгляд. Когда он делится чем-то, что не соответствует вашему мировоззрению, попробуйте понять его. Понять – не значит принять, вы можете остаться при своём мнении, но попытаться понять другую точку зрения стоит, может, даже откроете для себя что-то новое.

Одно время я не очень понимал тимбу , но потом научился слушать бас, и эта музыка для меня заиграла новыми красками. Попробуйте.

Лично мне не очень нравится “бачата сеншуал”, но это совсем не значит, что стиль плох, более того, есть примеры очень интересных для меня танцоров этого стиля, и я прекрасно понимаю, что людей привлекает в нём.

Я уверен, что не понимаю кизомбу, не потому, что с танцем что-то не так, а потому, что я не изучил этот стиль и не понимаю прелестей, от которых кайфуют танцоры.

Я люблю доминиканскую бачату, но в то же время понимаю, что её мало ставят на бачата-вечеринках. Не потому, что они считают эту музыку плохой, а потому что большинство учились танцевать под другую музыку. И более того, я прекрасно понимаю, почему их учили под другую музыку.

Я больше люблю и танцую mambo не потому, что это стиль лучше или хуже, а потому, что я его изучил глубже других направлений и больше, по крайней мере мне так кажется, понимаю его. Кстати, поначалу я его тоже не понимал, а потом ка-ак понял! А потом понял ещё раз, а потом ещё раз. И думаю, пойму ещё.

Всегда проще раскритиковать чужое мнение, нежели понять его. Больно смотреть, как приверженцы разных мнений поливают друг друга грязью, пытаясь доказать свою правоту, вместо того чтобы учиться у друг друга новому или давно забытому старому.

P.S. “Танцуйте то, что вам нравится, а что не нравится – не танцуйте” (С)