Скорость ног

Однажды очень крутой танцор, призер различных конкурсов и соревнований пришел на индивидуальный урок к очень крутому тренеру, то был маэстро всех маэстро, и спросил он его:

– Маэстро, у меня проблема, я уже много лет тренируюсь учу новые фигуры, пируэты, поддержки, но чувствую, что не расту больше, такое ощущение, что я достиг своего предела, и не могу станцевать лучше. Как мне быть? Над чем мне  работать?

Посмотрел маэстро на его танец, вздохнул и произнес:

– Ноги… У тебя слишком медленные ноги…

Сегодня хочется рассказать о важности скорости в ногах и затем последить за этим на тренировке, чтобы улучшить этот навык.

Под скоростью ног я понимаю скорость, с которой вы переставляете ногу из одной точки в другую. Тут нужно прежде всего уяснить, что это не имеет ничего общего со скоростью шага. Скорость шага мы регулируем скоростью переноса веса, т.е. под медленную музыку мы медленно переносим вес с одной ноги на другую, но переставлять ногу с одной точки в другую нужно стараться максимально быстро.

Ну а теперь собственно сам “лайфхак”:

Во время переноса веса не отрывайте рабочую ногу (ту, с которой собираетесь шагать) как можно дольше и только перед самым ударом быстро переставьте ногу в шаг. Чем дольше вы сможете удерживать вашу рабочую ногу на полу в исходной точке, тем быстрее вам нужно будет переставить её что бы попасть в ритм (надеюсь, в ритм вы уже попадаете, потому что если нет, то гоу в зал тренить ритм, а потом уже снова читать этот совет )

Что даст скорость ног?

  1. Баланс, потому что вы сведете к минимуму время, в которой у вас только одна точка опоры;
  2. Музыкальность, потому что вы освободите кучу времени для работы корпуса;
  3. Визуальная картинка, всё-таки мы хотим, что бы наш танец нравился не только нам, но и окружающим)

Всем танцев!