Habana con Kola

Иногда в сети встречается упоминание о том, что Гавана кон Кола – это экс-“Ла Нова Традисиональ”. И, поскольку в большей степени упоминается всегда именно Habana con Kola, поэтому мы о ней и будем говорить.

Сайт группы, похоже, не работает давно, но есть страница на фейсбуке, где сказано что образована группа в марте 2009, в андеграундах Барселоны (где и была, к слову, песня наша написана) и творит в жанре “Современная кубинская музыка”.

Состав группы, если верить фейсбуку, выглядит так:

  • Dono Arango: вокал и бэк-вокал
  • Carlitos Lage: гитара, вокал и бэк-вокал
  • Olay Martínez: трес и бэк-вокал
  • Compota: перкуссия и бэк-вокал
  • Eldys Vega: бас-гитара
  • Luís Alberto Danger: trompeta

Приведу небольшой отрывочек из статьи, написанной в El País de Santiago de Cali по случаю визита музыкантов в Кали, Колумбия:

“Как и все, что рождается в утробе Юга, эта история несет ритмы сона на своих бедрах, вкус рома в своем горле и шрам глубокой раны в своем сердце.

Имя этой истории – Habana con Kola – Гавана с Колой (имеется ввиду ром “Havana club”)
Невозможный коктейль из поэзии и румбы.
Простой рецепт, который был изобретен в 1898 году, и который мир знает, как ‘ Cuba Libre’: в стакане со льдом перемешать немного белого рома с кока-колой и добавить пару капель лайма.

Но, неизбежно, люди, которые вынуждены были оставить родину Хосе Марти добровольно или по принуждению, добавляют к этому рецепту свои тихие слезы, и свою ностальгию и свои обычаи.

Когда они встретились, где-то в районе 2009 в Барселоне, певец Доно Аранго и гитарист Карлос Лахе, они уже проносили все это в своей душе, пережив почти декаду в холодной Европе. Но, как говорит Доно, было еще несколько ингридиентов: “Карлито запустил в меня трову, а я поселил в Карлито улицу”.

Карлос Лахе,гаванский музыкант, который начал свое образование под сенью движения Nueva Trova, под руководством таких грандов, как Висенте Фелиу, Сильвио Родригес, Пабло Миланес и Ноэль Никола.

Донобан Аранго, певец и композитор из Камагуэя, – дитя Кабаре, от которого он унаследовал сценическое искусство и личный магнетизм, которые усиливают еще больше его чудесный голос.

И Habana con Kola, проект, в котором они объединились с другими четырьмя музыкантами, – проект, основанный на двух вещах, которые только и поддерживают жизнь в этих раненых утратой родной земли сердцах: поэзии и традициях кубинской культуры….”

Об авторе - Алла Зайцева

Алла Зайцева - энтузиаст кубинской музыкальной и танцевальной культуры, преподаватель кубинского сона и касино в Санкт-Петербурге. Какое-то время проводила легендарные open-airы в СПб (на Соляном). Филолог, знаток кубинской культуры.

Top