Fania All Stars

Вас тоже потряхивает в предвкушении каждый раз, когда видите эту картинку? Добро пожаловать в клуб. Кто эти ребята и почему они свели с ума танцующую часть планеты? Начнем по порядку. В 1964 году Jerry Masucci, состоятельный адвокат итальянского происхождения, горячий поклонник латиноамериканских ритмов, и Johnny Pacheco, музыкант и композитор доминиканского происхождения, дали старт звукозаписывающей компании Fania Records, которая базировалась в Нью-Йорке и собирала под своим крылышком талантливых музыкантов латиноамериканского (преимущественно, пуэрториканского) происхождения. В 1968 году из костяка артистов сформировали шоу-группу, которую так и назвали Fania All-Stars (“Звезды Фании”). Приведу лишь несколько имен, и вам все станет понятно: Ray Barretto, Willie Colon, Ruben Blades, Hector Lavoe, Celia Cruz, Larry Harlow, Cheo Feliciano – далеко не весь список звезд, участвовавших в разное время в концертной и студийной деятельности группы. На сегодняшний день в архиве музыкального наследия насчитывается почти 30 альбомов (около половины из них – записи живых выступлений). А оставшиеся в живых участники до сих пор изредка собираются на сцене, чтобы тряхнуть стариной.

P.S. Больше всего меня завораживает магический, иногда едва уловимый, а иногда четко слышимый, налет фанка – территориальное соседство, параллельность развития и тесное сотрудничество с нью-йоркскими выходцами из африканских стран сделали свое дело.

Оригинал записи в ВК: https://vk.com/wall-67233730_43

Об авторе - Соня Окладникова

Музыкальный редактор сальса-вечеринок. Дважды "Диджей года" по версии Salsa Night Awards (Москва). Страничка в ВК Читайте интервью с Соней

Top