Carlos “Patato” Valdez

“Конга, как женщина, – если ты её ударишь – она придёт в неистовство. Если ты будешь к ней относиться бережно – она даст тебе то, что ты хочешь…”

Автор: Ландыш Ахметгараева

Автор: Ландыш Ахметгараева

Выдающийся мастер афрокубинского джаза, один из лучших конгеро за всю историю Карлос «Патато» Вальдес (Carlos “Patato” Valdez) родился 4 ноября 1926 года в окрестностях Гаваны на Кубе.

Он родился в музыкальной семье, его отец играл в «Sexteto Habanero» на тресе, Карлос пошёл по его стопам – но, начав с треса, постепенно изучал многочисленные ударные инструменты (маримбула, бунга, шекере, тамбурин, кахон и прочие). Он начинает играть на конгас в группе «Las Sultanas» и быстро становится виртуозом этого инструмента. Приходит время для более известных коллективов – Карлос выступает с популярными кубинскими бэндами «Sonora Matancera», «Conjunto Casino». После гастролей в Нью-Йорке, по времени совпавших с Кубинской Революцией, Карлос принимает решение остаться в США.

qT_boikMUmIОн становится одним из наиболее востребованных конгеро нью-йоркской сцены. Вальдес выступает на концертах с Тито Пуэнте, Вилли Бобо, Мачито, записывается с Кенни Дорэмом, Артом Блэйки, Максом Роучем, Артом Тэйлором. Он знакомится с флейтистом Хёрби Манном, так начинается их знаменитое сотрудничество, которое продлится более десяти лет.

Затем «Патато» покоряет Европу – он выступает в турне вместе с коллективами Диззи Гиллеспи и Куинси Джонса. Пишет музыку для фильмов, ТВ-шоу, пробует себя как бэнд-лидер – формирует свою группу «Afrojazzia», записывает сольные альбомы.

kjr8bCugmgsЕго игра на конгас демонстрировала идеальное слияние гармонии и ритма. А ещё он был прирождённым шоуменом – будучи небольшого роста, за что и получил одно из своих многочисленных прозвищ – «Патато» (“картофелина”) – он мог легко забраться на конгас и танцевать на них, выбивая ритм. Мог изображать танец неуклюжих пингвинов «El Baile del Pingino» и срывать овации публики.

Музыкант-виртуоз, он прославился новаторским подходом к игре на конгас. До Вальдеса конгеро обычно использовали один, редко – два барабана. Именно он ввел в обиход игру на трех, четырех и более барабанах одновременно.

Карлос был страстным курильщиком и умер от эмфиземы легких в Кливленде 4 декабря 2007 года.

Оригинал записи в ВК

Об авторе - Марат Капранов

Музыкант, сальсеро, переводчик. Редактор сайта "О сальсе по-русски".

Top