Arturo Sandoval

Автор: Ландыш Ахметгараева

Автор: Ландыш Ахметгараева

Один из самых признанных в мире джазовых трубачей и флюгельгорнистов, пианист и композитор Артуро Сандовал (Arturo Sandoval), родился на Кубе в Артемисе, небольшом городке на окраине Гаваны, 6 ноября 1949 года.

Артуро начал заниматься музыкой с 13 лет, став участником местной группы. Перебрав множество различных инструментов, он в конечном итоге остановился на трубе. Три года Сандовал учился в «Cuban National School of Arts»; к 16-ти годам он так хорошо владел трубой, что стал выступать в составе кубинского Национального оркестра всех звезд. Примерно в то же время он знакомится со своим будущим лучшим другом, хорошо нам известным саксофонистом Пакито Д’Риверой, с которым они вместе приобщаются к джазовой музыке. Чарли Паркер, Клиффорд Браун, Диззи Гиллеспи – вот кого они слушали по радио «Голос Америки», затаив дыхание.

От теории друзья переходят к практике: в 1973 году вместе с присоединившимся к ним Чучо Вальдесом они формируют группу «Irakerе». Молодые музыканты довольно быстро сумели заслужить определенное уважение на международном уровне – особое внимание слушателей привлекал их уникальный сплав латиноамериканских и джазовых ритмов. В 1978-м коллектив выступил на «Newport Jazz Festival», познакомив со своим творчеством американскую аудиторию и получив за это контракт с «Columbia Records».

В 1977 году Сандовал встретился на Кубе со своим кумиром, Диззи Гиллеспи, который станет его наставником и другом: впереди их ждут совместные концерты в Европе и Кубе, а позже и работа в коллективе Диззи – «United Nation Orchestra». Они будут сотрудничать вплоть до ухода Диззи, и в память о своём друге Артуро запишет альбом-трибьют «Dear Diz, Everyday I Think of You». Но это будет гораздо позже…

В 1981 году Артуро покидает коллектив и собирает собственный бэнд. Вновь ему удалось относительно быстро добиться впечатляющих результатов. Он играл всё тот же сплав джаза и латиноамериканской музыки, иногда – в частности, по заказу «BBC Symphony Orchestra» и Ленинградского симфонического оркестра – пробуя свои силы и в классических композициях.

В июле 1990 года, убедившись, что его жене и сыну удалось выехать с Кубы, музыкант решился попросить политического убежища в США и поселился с семьей во Флориде. Через год вышел его первый сольный альбом «Flight to Freedom». А на сегодняшний день Сандовал как солист выпустил 9 альбомов. В его послужном списке 19 номинаций и 10 премий «Грэмми».

Артуро Сандовал обладает уникальным расширенным звуковым диапазоном при игре на трубе, выходящим далеко за пределы классического трубного диапазона. Его виртуозную игру можно услышать на записях Диззи Гиллеспи, Вуди Германа, Мишеля Леграна, Хёрби Хэнкока, Тито Пуэнте, Стэна Гетца, Фрэнка Синатры, Вуди Шо, Билла Конти, Тони Беннетта и многих многих других.

Актёр Энди Гарсиа, известный своим патриотизмом и любовью к кубинской музыке, снялся в главной роли в фильме «For Love or Country: The Arturo Sandoval Story», в основу которого легла биография музыканта. Сам же Сандовал тоже по-своему участвовал в создании многих кинолент: он писал музыку к саундтрекам таких фильмов, как “Havana”, “Random Heart”, “Mambo Kings”, “The Perez Family”, “61”, “Mr. Wong”, и многих других.

Артуро Сандовал является штатным профессором Международного университета Флориды, он преподаёт в музыкальных университетах по всему миру, работает с образовательной программой «NARAS», ведет одну из самых обширных образовательных программ в отрасли.

Оригинал статьи в ВК

Об авторе - Марат Капранов

Музыкант, сальсеро, переводчик. Редактор сайта "О сальсе по-русски".

Top