Об импровизации

Большинство людей, если не все, приходя обучаться танцу, искренне полагают, что нужно выучить много всяких движений и потом у них появится умение импровизировать. Как обычно, хочу всех огорчить. Навык импровизации практически никак не связан с вашим танцевальным багажом. Вы можете годами ходить на занятия, знать кучу движений, но на танцполе будете чувствовать себя «бревном», не способным свободно пошевелить конечностью. Почему? Да потому что, импровизация — это способность двигаться без заученных в порядке движений, без каких-либо схем и без каких-либо комбинаций. И тут присутствует явная несостыковочка. Так как пытаться заучить схемы и комбинации, чтобы потом двигаться без схем и комбинаций, это очень странная вещь.

Нет, я не говорю сейчас , что учить шаги, фигуры и т.п. не нужно! … А то я уже предвижу летящие в меня тапки с криками: «Так что, теперь ничего разучивать не будем, а будем только танцы дождя танцевать?». Нет, конечно будем. Но заучивание хореографии и развитие навыка импровизации — это два отдельно существующих друг от друга пласта в обучении танцу. Они оба важны и оба требуют внимания. Первый увеличивает возможности вашего тела и добавляет вам уверенности, а второй даёт свободу и позволяет танцевать не задумываясь каждую секунду о том что вы собираетесь делать. А учитывая, что мы танцуем социальные танцы, которые построены на импровизации, забить на неё и работать исключительно над разучиванием фигур было бы весьма странно.

Так к чему я, вообще, завела эту тему. Народ, не бойтесь импровизировать уже сейчас. Лучшего момента, для того чтобы позволить себе двигаться свободно НЕ будет! Ещё десять фигур и ещё три связки НИКАК не помогут вам в этом деле. Просто идите и пробуйте. Так, как можете и так, как позволяет ваше тело. И не важно, сколько вы занимались до этого: месяц, год или ещё не начинали

Top