Как найти своего преподавателя

Бывает, вы приходите в школу танцев потусить — а они ставят шоу-номер к Берлинскому фестивалю. Как совпасть в ожиданиях, рассуждает Елена Юрченко из Могилёва.

В моей жизни есть три вида деятельности, которые заставляют меня постоянно обучаться. И количество учителей, на занятиях которых мне удалось побывать, стремительно растёт и приближается к сотне.

В средней школе очень мало людей, которые способны передать знания, так что моё активное обучение началось только после школы. Но за время, пока учусь, я осознала одну вещь — преподавателя нужно выбирать осознанно.

Была у меня история. Я долго училась у одной девушки, и мне не нравилось решительно всё, что она делает. Предмет безумно нравился, но результат, который я получаю, не устраивал. И постоянно казалось: всё нужно  делать по-другому!

Это чувство здорово меня изматывало. Думаю, несмотря на то, что я старалась не показывать виду, эти негативные вибрации доходили и до преподавателя. Такое обоюдное истязание продолжалось больше года, пока я, вдруг, не осознала, что…сама не знаю, чего хочу от процесса обучения.

Представляете, не иметь ни малейшего понятия о том какой результат хочешь получить, но при этот ждать, что кто-то тебе поможет этого результата добиться….Знакомая по жизни картина, не правда ли?

Так вот, как только я осознала эту мысль, в моей жизни стали появляться люди, которые помогли мне понять чего я хочу на самом деле, и зачем вообще обучаюсь. В итоге оказалось, что мои цели и цели, моего, на тот момент, преподавателя не имели ничего общего.

И всё стало на свои места. Я перестала томиться в ожиданиях и просто нашла других учителей, цели и мировоззрение которых резонируют с моими.

Когда вы приходите к преподавателю, нужно понимать одну вещь — он ничего вам не должен! Любой наставник транслирует свой внутренний мир и имеет свой вектор, по которому направляет учеников — это его право. Ваше право — принимать или не принимать то, что он транслирует. Ждать от преподавателя, что он отступит от своих убеждений и будет делать, то, что хотим мы, и так, как хотим мы, это все равно, что купить ведро и пытаться настроить на нем Wi-Fi или пробовать в модеме постирать носки.

Когда мы выбираем преподавателя, смысл в том, чтобы найти своего наставника, а не пытаться поломать под себя того, который нас не устраивает. И это правило подходит под любой вид отношений.

Помните об этом.

Top