Знания – это не навык

🌏 В 2012 году на фестивале кизомбы в Париже мне довелось хорошенько так поговорить с глазу на глаз с Квендой Лимой. У меня был тогда этап не из простых. Детали разговора я раскрывать не стану, но поделюсь ощущением от Квенды, оно вылилось в такую вот мысль: “Я знаю, как жить правильно, а Квенда просто живет так”… А теперь непосредственно к теме.

Перед Новым Годом я разговаривал с коучем Инной Шевченко (http://www.coachingcenter.kz), и она подсказала мысль, которая разложила несколько моих идей по полочкам… и эти мысли касаются развития. Все, как обычно: элементарно и просто!
И вот как это звучит (не цитата, но смысл тот же):

Процесс Развития (роста) можно поделить на 2 уровня: брать и отдавать.

Теперь расшифровываю:

Брать:

Посещать семинары, тренинги, читать книги, учиться… В общем все те наши действия, которые направлены на получение информации. На этом уровне очень легко находится, ибо само посещение вышеуказанных мероприятий уже дает ощущение развития/действия. К примеру, Этот же уровень развития может быть присущ тем, кто хочет стать преподавателем танцев, но внутри сидит мысль: “Я ВСЕ ЕЩЕ не готов!” и человек даже спустя 5 лет чувствует себя все еще не готовым. Или можно встретить тех людей, кто ходит годами на занятия в школы, а роста нет….

Или человек вроде ездит и посещает много фестивалей, а почти не развивается. Конечно тут нужно еще смотреть на мотивацию: она ведь может быть “ради fun” и направлена на пребывание в школах/фестах ради удовольствия и человек не запаривается на счет уровня танцевания и прочего. И это тоже выбор, который нужно уважать.

Отдавать:

Это так называемые люди действия. Это те люди, кто действительно меняет себя и тем самым меняет свое пространство. Если вернуться к моим мыслям после разговора с Квендой, то четко видно, на каком уровне находился на тот момент каждый из нас. Этот уровень развития подразумевает, что люди после прохождения этапа “брать” переходят в режим “отдавать”, в котором они отдают кучу времени, сил и энергии на то, чтобы применить те знания, которые они получили. Именно здесь начинается формирование навыков/привычек. В начале всегда сложно, т.к. зачастую уходит много сил физических/душевных/ментальных прежде, чем знание превратиться в навык. Но после того, как навык/привычка сформирована, энергозатраты снижаются, ибо теперь мы с каждым разом получаем все больше и больше кайфа, т.к. можем наслаждаться процессом, вместо того, чтобы каждый раз напрягать мозг в попытке сделать то или иное действие… Танцоры об этом знают не по наслышке.

🙏 Хочу всем нам пожелать развития! Развития на уровне ОТДАВАТЬ… Сейчас информации много и часто это играет против нас: мы можем в этом океане данных утонуть. Чтобы не тонуть, делайте. Формируйте свой опыт, формируйте свой путь. И пусть на этом пути будут ошибки – это норм. Зато мы будем в этом расти (даже через ошибки, главное их учитывать).

Знания – не Навык. Навык – не товар. А значит недостаточно заплатить за танцы и просто ходить, чтобы научиться их танцевать круто. Нужно развиваться (конечно, при условии, что мотивация именно такая)!

💪 Всем желающим и хотящим Развития на всех уровнях посвящается…

Top