Методика тренировок

Методика тренировок и качественно-быстрого усвоения материалов по танцам

  • Самообучение
  • Представление
  • Индивидуальные занятия
  • Вечеринки

Самообучение, когда ты берёшь урок (даже без партнёрши) и дома для себя это раскладываешь на определённые составляющие. Движение ног, рук, тела, головы – отдельно. Смотришь видео-ролики, как танцуют кубинские ребята (Jorge Camaguey, Yoandy Villaurrutia), или другие, кто тебе нравится из танцоров (на Ютубе). Смотришь, и копируешь одно движение, только одно, потом отрабатываешь его на вечеринках со всеми партнёршами. Будь это маленькая связка в руках, или футворк (связка в ногах – соло)

Представление: пока едешь на работу (только если не сам за рулём), вечером перед сном, когда лежишь и слушаешь сальсу (бачату, реггетон, сон) – представляешь, будто танцуешь на вечеринке с кем-то и обыгрываешь музыку, которую слушаешь в данный момент, будь это связки, футворк, или просто представляешь, как бы ты танцевал именно под эту музыку, которая играет в данный момент. Мозгам без разницы, физически ты это делаешь, или ментально. Мозг тренируется, и тренирует подсознательно твоё тело

Индивидуальные занятия – когда ты с преподавателем отрабатываешь то, что тебе действительно непонятно, то, что ты хочешь улучшить, или те нюансы, которые ты хочешь разобрать. Если не понимаешь, что тебе требуется, просто танцуешь перед преподом, и он тебя корректирует. Говорит, чего тебе не хватает, возможно даже по положению тела, по скорости ног, рук, по “точности” движений. Индивидуальные занятия дают в 5-10 раз больше информации, чем одно общее. И это реально того стоит. Сам через это прошёл неоднократно

Вечеринки – это то время, где на “первых порах” вообще сидеть нельзя. Реально, нравится тебе трэк, не нравится, берёшь на каждый танец приглашаешь партнёршу и танцуешь с ней. Пусть поначалу это будет одно и то же, пусть тебе будут говорить, мол “постоянно приглашает всех подряд по несколько раз”, – не обращай внимания. Так одна знакомая танцевала со всеми постоянно. Она просто нарабатывала технику, музыкальность, пластику, скорость – постоянно танцуя на всех вечеринках.

Хорхе Камагуэй – один из лучших танцоров и преподавателей – делает так до сих пор. Он не пропускает ни одного танца на вечеринке! До сих пор!

Если танцуешь несколько танцев подряд – в один прекрасный момент что-то переключается в голове, и ты начинаешь танцевать так, что даже сам можешь от себя этого не ожидать, а если записать на видео – то потом не повторишь этот танец.  Правда, начинаешь танцевать совсем по другому, ощущать музыку, драйв от танца, чувствуешь пару – как одно целое, сам начинаешь “становиться музыкой”.

vk

Об авторе - Артем Левин

https://vk.com/verlynx

Top