Работа сторон в сальсе

“Стороной” я называю левую или правую половину корпуса, начиная от бедра и заканчивая лопаткой. Работа сторон – это один из наиважнейших навыков, который заполняет ваш танец движением в корпусе, и движение становится более объемным и наполненным.

Сторона работает вместе с коленями, когда вы сгибаете колено для подготовки к шагу, вместе с коленом вперед выводится соответствующая сторона, а вторая сторона срабатывает в противоход. Например, если вы собираетесь шагнуть с правой ноги, то вперед срабатывает правая сторона, а левая уходит назад.

Несколько моментов, за которыми нужно последить, когда вы тренируете работу сторон.

  1. Стороны смещаются относительно вашего “центра” (про центр я писал в другом посте), следите за тем, что в момент работы сторон ваш центр и ваша ось не поворачиваются.
  2. Работа сторон не зависит от направления шага, не важно, решили вы пойти вперед или назад, сторона работает вперед. Таким образом, при шагах назад сторона работает в противоход движению, а при шагах вперед – в моноход.
  3. Плечи и руки работают в противоход стороне, т. е. когда вперед выходит правая сторона, правое плечо уводит руку назад, и наоборот.
  4. Стороны работают на подготовке к шагу, в момент переноса веса сторона не меняется.

Для меня работа сторон – одна из важнейших техник, благодаря которой не теряется контакт в паре и появляется постоянное взаимодействие. Именно при правильной работе сторон партнер и партнерша чувствуют друг друга и двигаются, как единый организм.

И помните, никакие советы не заменят вам реальных тренировок.

P.S. К этому лайфхаку отрыл видосик с урока, на котором как раз своим ребятам эту тему давал.

98 просмотров