Охотники за удовольствием

Фото: Елена Юрченко, г. Могилев, Белоруссия

Источник: ссылка

Мне часто приходится слышать фразу: “Я танцую сальсу (можно вставить любой парный танец) для удовольствия”. И в принципе, в этом нет ничего плохого. Все мы приходим в танцы за удовольствием, вот только каждый черпает его из разных источников.

Я бы хотела поговорить об отдельной разновидности “охотников за удовольствием” в социальных танцах. Есть категория людей, которые годами занимаются и при этом упорно не хотят развиваться, прикрываясь фразой: “Я танцую для удовольствия”. Они выучили десяток связок и фигачат их как роботы, не задумываясь о том как там себя партнерша (партнер) ощущает в этот момент. Это парни, которые выламывают руки партнершам, называя это ведением, это девушки, которые даже не пытаются услышать импульс партнера, а пляшут соло, просто взявшись с ним за ручки. И этот список можно продолжать.

Люди, ау! Вы пришли в ПАРНЫЕ танцы! Тут, уж извините, как в постели, удовольствие должны оба получать! Если вы категорически не хотите к кому-то там, кроме себя любимого, прислушиваться, то наверное, лучше в какие-то другие танцы пойти, но не в социальные.

Я, конечно, понимаю, что где-то есть вина преподавателей, но основная ответственность всегда лежит на нас самих. Только мы можем сделать над собой усилие и начать развиваться. Да, никто не сказал, что это будет просто, никто не сказал, что будет сразу получаться. Но даже если вы не собираетесь покорять танцевальный Олимп, вы должны качественно работать на своем базовом уровне. Не “по верхам” хватать, чтобы потом делать вид, что вы танцуете, а действительно учиться танцевать!

Практически все новички делают гигантские шаги и хватаются “прищепками” за руки партнерши (партнера). У многих проблемы с ощущением ритма. Но все это исправимо, если прикладывать усилия. Настоящая катастрофа – это когда человек танцует годами и совершает ошибки начальной группы! Я не могу найти в этом никакого смысла и очень сильно сомневаюсь, что сам танцующий получает при этом какое-то удовольствие.

Настоящий кайф вы почувствуете, только когда пройдете все этапы “ломки” начинающего танцора. Когда перестанете изображать танец и начнете свободно двигаться, когда ощутите, наконец, этот пресловутый connection в паре. И поверьте, ради этого стоит работать над базой до посинения! Работать через “не могу” и “у меня не получится”. И только тогда вы узнаете подлинный вкус удовольствия от парного танца и поймете, что раньше довольствовались полуфабрикатом

Top